Alle Beiträge von bsv

Wandern, Spendenübergabe, Basketball im Spotlight – Newsletter 09/2021

Liebe Mitglieder und Freunde des Beckedorfer Sportvereins,

in dieser Ausgabe des Newsletters stellt Klaus Bremer sich und seine Sparte Basketball vor. Weitere Themen sind das jährliche Wandern der Verein, sowie ein großartiges Zeichen der Solidarität aus der Fußballsparte.

MOVIE-NIGHT in der Sporthalle – SAVE THE DATE

Am Freitag, den 3. Dezember findet für Kinder ab 6 Jahren eine Kino-Nacht in der Sporthalle statt. Es werden zwei Filme gezeigt und im Anschluss gemeinsam in der Sporthalle übernachtet. Ausführliche Informationen folgen zeitnah über die bekannten Informationskanäle des BSV.

Wandern der Vereine

Am Tag der deutschen Einheit fand das traditionelle Wandern der Vereine statt. Die Wanderung durch den Beckedorfer Wald begann am Schlagbaum und endete in diesem Jahr im Schützenhaus, wo der Schützenverein für das leibliche Wohl sorgte. Die Veranstaltung wurde sehr gut angenommen und war in diesem Jahr ausverkauft. Wir danken dem Schützenverein für die Organisation und freuen uns auf das nächste Wandern der Vereine am 03.10.2022.

Übergabe Spende an SG Bachem/Walporzheim

Dass Vereinsleben mehr als nur die reine Ausübung des Sports ist, bewies unsere Fußballsparte in den vergangenen Monaten und setzte damit ein tolles Zeichen der Solidarität. Neben den Eintrittsgeldern der Heimspiele wurde auf dem Sportplatz in Dosen für die SG Bachem/ Walporzheim im Ahrntal gesammelt, bei der durch die furchtbare Flutkatastrophe im Sommer die komplette Sportanlage zerstört wurde. Es kamen stolze 800 € zusammen, die von einer 8-köpfigen Delegation persönlich überreicht wurden. Dabei waren die Teilnehmer schockiert von der unvorstellbaren Verwüstung und den grausamen Schäden, aber andererseits auch positiv überrascht von der großen Hilfsbereitschaft vor Ort. Sie trafen auf unzählige Leute aus ganz Deutschland, die mit Ihrem persönlichen Einsatz bei den Aufräumarbeiten unterstützen. Wir bedanken uns ganz herzlich bei der Fußballsparte, insbesondere beim Coach Stephan Jimenez Paradies, sowie Spartenleitern Oliver Strobel und Martin Bohmholt, aber natürlich auch bei allen Spendern und Unterstützern dieser beeindruckenden Aktion.

Basketball im Beckedorfer Sportverein

Also, zuerst etwas Persönliches. Als junge Familie haben wir 1978 in Beckedorf gebaut und sind dann 1979 hierher gezogen. In der ersten Zeit habe ich in unserem damaligen Wohnort in Hannover-Laatzen noch Sport betrieben. Da ich 10-Kampf ausgeübt habe, waren die Möglichkeiten in Beckedorf sehr beschränkt. Nach einiger Zeit habe ich dann aber die große Leichtathletikgruppe in Beckedorf kennengelernt. Der damalige Trainer, Klaus Bammel, hatte eine fröhliche Truppe zusammen, die leistungsmäßig gegenüber einem Stadtverein nicht vergleichbar war, aber wo jeder seinen Spaß hatte. Da sich auch bei mir die Schwerpunkte verschoben hatten, trat ich 1981 in die Leichtathletiksparte vom Beckedorfer SV ein. Mit etwas weniger Training ging es auch. Immerhin, in der Altersklasse 30 – 34 sowie 35 – 39 führe ich seit über vierzig Jahren immer noch die Bestenliste des Kreisleichtathletikverbandes Schaumburg an. Im 100m-Lauf mit 11,6 Sek. und im 200m Lauf mit 24,1 Sek. Auch im Weitsprung, Kugelstoßen und Diskuswerfen bin ich unter den ersten drei Athleten.

Nach dem Weggang von Klaus Bammel und der Auflösung der Leichtathletiksparte habe ich über 10 Jahre noch das Sportabzeichen in Beckedorf abgenommen. Da unsere Möglichkeiten aber nach wie vor sehr beschränkt waren, alle Disziplinen ordnungsgemäß auszuüben, haben wir uns dann entschieden, nach Stadthagen zu gehen.
Fließend war der Übergang zum Basketballspielen. Zuerst wurde nach dem Leichtathletiktraining zum Spaß Basketball gespielt. Nach Auflösung der Sparte habe ich eine andere Gruppe gebildet, die dann über Jahre Jedermannsport genannt wurde. Auch Altherrensport unter der Leitung von Werner Löffler gab es. Überall wurde Gymnastik betrieben oder Volleyball, Fußball oder Basketball gespielt. Basketball hat sich letztendlich durchgesetzt.
Nach vielen Jahren und leider vielen persönlichen Änderungen, bin ich nun als einer der Wenigen übriggeblieben, der noch zur Stange hält. Ich weiß nicht mehr wie lange…aber seit einigen Jahren habe ich die ehrenvolle Aufgabe, Abteilungsleiter Basketballabteilung zu sein.

Die Basketballabteilung kostet dem BSV kein Geld. Sogar der Spielball wird von uns gekauft. Zurzeit sind sieben Mitglieder aktiv. Selbst wenn nicht alle immer anwesend sind, spielen geht immer, da sind wir sehr kreativ in der Gestaltung. Einmal pro Woche und wenn möglich, ganzjährig, bewegen wir den Ball in der Halle.
An Wettbewerben nehmen wir nicht teil. Bewegung und Spaß an der Freude ist unser Motto.
Teilnehmen kann jeder BSV‘ler. Ein wenig Ballgefühl sollte aber vorhanden sein…damit das Spielen auch dauerhaft Freude bereitet. Leider ist der Altersdurchschnitt in unserer Gruppe schon recht beachtlich, so dass sehr junge Spieler vielleicht doch besser in anderen Abteilungen aufgehoben sind.
Das Basketballspielen macht bei uns Spaß, weil alle von uns sehr unkompliziert sind und wir keinen Leistungsdruck haben…eben Spaß an der Freude.

Klaus Bremer
Spartenleiter Basketball

Tennis im Spotlight (Newsletter 08/2021)

Liebe Mitglieder und Freunde des Beckedorfer Sportvereins,

in dieser Ausgabe des Newsletters wird die Sparte Tennis ausführlich von Siegfried Böttcher vorgestellt. Außerdem blicken wir auf eine große Tour der Nordic Walking Sparte zurück und haben erfreuliche Nachrichten vom Tischtennis.

Unsere Nordic Walking Gruppe on Tour

Am Samstag, den 24.07.2021, machte sich unsere Nordic Walking Gruppe auf den Weg nach Bad Nenndorf zur Mooshütte. Nach einer 11 Kilometer langen Tour vom Beckedorfer Wald aus über Klein Hegesdorf und die Rodenberger Mühle, ging es durch den Deister zum Ziel. Dort angekommen, wurde bei schönstem Sonnenschein gemütlich beieinander gesessen und dort gegessen und getrunken.

Westfalen Weser Energie sponsert neue Ballmaschine

Die Tischtennissparte freut sich über die großzügige Spende der Westfalen Weser Energie im Rahmen der Vereinsförderung und konnte sich davon eine neue Ballmaschine für den Trainingsbetrieb anschaffen. Die Gruppe rund um Spartenleiter Reinhard Natzel (Bild) konnte diese bereits einweihen und würde sich freuen, wenn ab dem                   12. Oktober immer dienstags zwischen 17:45 und 18:45 Uhr auch viele Kinder und Jugendliche davon profitieren könnten. Die Sparte lädt ganz herzlich dazu zum wöchentlichen Jugendtraining ein.

Auch wir bedanken uns im Namen des Beckedorfer Sportvereins ganz herzlich bei der Westfalen Weser Energie (www.westfalenweser.com) für die tolle Unterstützung.

LUCA-APP zur Registrierung für Zuschauer

Seit einigen Wochen können sich Zuschauer bei Fußballspielen mit Hilfe der LUCA-App am Eingang auf der Heinrich-Völker-Sportanlage registrieren. Dieser Vorgang erspart deutlich Zeit beim Einlass und unterstützt bei der Kontaktverfolgung. Alternativ bleibt es selbstverständlich möglich, sich weiterhin in Listen einzutragen.

Tennis im Beckedorfer Sportverein

Mein Name ist Siegfried Böttcher und ich habe 1976 die Tennissparte mit gegründet. Seither bin ich auch in den verschiedensten Aufgaben im Vorstand tätig. Zusammen mit meiner Tochter Michaela habe ich 2010 den Übungsleiterkurs absolviert, da die vorherigen Trainer weniger Bindung zum Verein hatten und ich damit das Vereinsleben fördern wollte, was für mich eindeutig im Vordergrund steht. Zu den besten Zeiten hatten wir 5 Jugendgruppen im Tennis, die anfangs meine Tochter und ich zusammen und ich dann später alleine geleitet haben. Aktuell haben wir leider nur noch eine Jugendgruppe. Neuinteressenten, die Tennis lernen möchten, sind jederzeit herzlich Willkommen.

Insgesamt haben wir in etwa 50-60 Mitglieder in unserer Sparte. Aktuell findet ein Generationenwechsel statt. Wir haben momentan einen großen Zulauf an jüngeren Mitgliedern. Neben unseren festen Trainingszeiten für Mannschaften, gibt es zusätzlich noch die Möglichkeit nach Vereinbarung zu trainieren. Außerdem unternehmen wir in der Gruppe auch noch weitere Aktivitäten, wie Darts spielen im Tennisheim oder gemeinsame Treffen.

Im Mannschaftsbetrieb nehmen aktuell eine Damen- und eine Herrenmannschaft an Wettbewerben und an Punktspielen teil. Die Herren 65 verzichtet aufgrund der Corona-Auflagen erst einmal auf Punktspiele. Zusätzlich wird momentan noch eine 2. Herrenmannschaft aufgebaut, die im kommenden Jahr dann am Punktspielbetrieb teilnehmen wird.

Tennis ist eine altersunabhängige Familiensportart, die sowohl drinnen, als auch draußen ausgeübt werden kann. Für den Outdoor-Spielbetrieb bietet die Heinrich-Völker-Sportanlage mit einer 2-3 Platzanlage mit einem Clubhaus beste Bedingungen nicht nur zum Tennis spielen, sondern auch für gesellige Stunden nach dem Sport.

Neueinsteiger jeden Alters benötigen lediglich geeignetes Schuhwerk und Sportkleidung. Schläger und Bälle können bei Bedarf vom Verein gestellt werden. Ein Schnuppertraining kann sowohl einzeln, als auch in Gruppen nach Absprache mit der Tennissparte vereinbart werden.

45 Jahre Tennis sind eine sportlich feste Größe in Beckedorf und der näheren Umgebung. Geselligkeit, Spaß und sportliche Aktivität stehen bei uns absolut im Vordergrund.

Wenn ich die Sparte in drei Worten beschreiben soll, würde ich die folgenden verwenden:
Spiel – Satz – Sieg

Unter Spiel verstehe ich Mitglieder, unter Satz Beiträge und unter Sieg die Erhaltung des Sports auf der ganzen Ebene.

Wir würden uns freuen, auch euch auf der Tennisanlage begrüßen zu dürfen und möchten euch gerne in unsere Gemeinschaft aufnehmen.

Siegfried Böttcher
Spartenleiter Tennis

Pressemitteilung Fußball 2021/2022

BSV-Ausstattung, eSports Meisterschaft, Zumba – Newsletter 07/2021

Liebe Mitglieder und Freunde des Beckedorfer Sportvereins,

in dieser Sommerausgabe des Newsletters stellt Andréa Hellmanns ihre Sparte Zumba® genauer vor. Auch wenn die Urlaubszeit bevorsteht, gehen nur wenige Sparten in eine Sommerpause. Erfreulich ist in dieser Hinsicht, dass die Sporthalle durchgehend geöffnet bleibt. Außerdem gibt es in diesem Newsletter den Vereinsmeister an der Playstation, zwei Jubilare und die neue Dienstkleidung unserer Übungsleiter zu sehen. Wir wünschen viel Spaß beim Lesen und eine schöne Ferien-/Urlaubszeit.

Daniel Oberheide stattet BSV aus

Für ein einheitliches Auftreten sämtlicher Sparten- und Übungsleiter, sowie der Platzwarte und des Vorstandes sorgte Daniel Oberheide von der Concordia mit einer Spende von neuen BSV-Jacken. Die Jacken wurden im Rahmen der erweiterten Vorstandssitzung am 13.07.2021 übergeben. Wir bedanken uns hiermit noch einmal ganz herzlich für die Unterstützung.

Sam Kuhnt gewinnt 1. Beckedorfer eSports-Meisterschaft

Am 18.07.2021 fand im Sportheim das Finale und Spiel um Platz 3 der 1. Beckedorfer eSports-Meisterschaft statt. Nach der Vorrunde im online-Modus konnte das Finale in Präsenz im Sportheim stattfinden. Im Finale setzte sich Sam Kuhnt gegen Gian Jimenez Paradies mit 6:3 durch, das Spiel um Platz 3 gewann Sascha Kuhnt gegen Mathis Bremer mit 6:1. Im Anschluss überreichte Bernd Dühlmeier den Teilnehmern Präsente. Wir bedanken uns bei Sascha Kuhnt für die Organisation des Turniers, der schon die nächste Auflage plant.


Zusammen 40 Jahre an der Pfeiffe

Unsere beiden Fußballschiedsrichter Martin Sczeponik und Stefan Krause sind vom NFV-Kreisvorsitzenden Reinhard Stemme und Schiedsrichterobmann Wilhelm Kläfker für ihr Jubiläum als Schiedsrichter geehrt worden. Stefan Krause ist seit 15 Jahren dabei und Martin Sczeponik ist sogar seit 25 Jahren als Schiedsrichter aktiv. Wir wünschen alles Gute zum Jubiläum und weiterhin gut Pfiff.


 Andréa Hellmanns stellt Zumba® Fitness und Zumba Gold® vor

Zumba® Fitness ist Aerobic gepaart mit heißer Latino-Musik. Die verschiedenen lateinamerikanischen Tanzstile wie Salsa, Samba, Merengue, Cuba, Calypso, Reggaeton und Hip-Hop lassen die Hüften schwingen. Man hat sehr viel  Spaß und realisiert dabei gar nicht, dass man ein solides Workout macht.

Zumba® ist anders! Die meisten klassischen Fitness- und Gruppenkurse umfassen repetitive Bewegungsabläufe, die trotz verschiedener Frequenzen, irgendwann langweilig werden. Das dynamische Zumba® Fitness-Programm ist anders, es ist sehr abwechslungsreich und zwischen den schnellen und langsameren Rhythmen bleibt Zeit zum Durchatmen.

Zumba® ist effektiv! Schon nach einigen Zumba®-Stunden merken Sie, dass Zumba® Ihre Ausdauer verbessert. Denn es ist und bleibt bei all dem Spaß ein Workout. Einer der großen Trümpfe von Zumba® ist, dass der ganze Körper arbeitet: Die Beine sind ständig in Bewegung durch die Basisschritte, die Arme kommen aus eigenem Antrieb hinzu und auch die Körpermitte kommt in Schwung.

Zumba® bedeutet Kondition aufbauen!

Zumba® hat den großen Vorteil, dass man nach dem Workout keinen Muskelkater hat, da man alle Übungen in eigenem Tempo und eigener Kondition ausführen kann.

Für wen ist Zumba® geeignet?

Es ist es total egal auf welchem Fitnesslevel du dich derzeit befindest oder wie alt du bist. Auch die Ausrede „ich kann doch gar nicht tanzen“ ist beim Zumba® tabu!

Denn hier zählt in erster Linie der Spaß. Tanzen lernst du dabei ganz nebenbei, denn die Choreographien und Bewegungsabläufe werden mit der Zeit immer eingängiger. Außerdem sind sie so konzipiert, dass auch Anfänger in ihrem eigenen Tempo mitmachen können, ohne verwirrt am Rand zu stehen.

DIESE FITNESSZIELE KANNST DU MIT ZUMBA ERREICHEN

Während du tanzt und dich auspowerst, tust du dabei eine ganze Menge für dich und deinen Körper. In erster Linie ist Zumba® Fitness durch die zahlreichen Aerobic-Elemente ein klassisches Ausdauertraining. Dein Herz-Kreislauf-System kommt dabei richtig in Schwung und du verbrennst eine Menge Kalorien, während dein Körper immer straffer wird.

Doch Zumba®-Training stärkt nicht nur deine Kondition, sondern auch deine Muskeln, deine Koordination und deine Beweglichkeit. Durch die Dance-Moves kräftigst du große und kleine Muskelpartien in Bauch, Beinen und Po, die du sonst selten beanspruchst. Auch deine Rückenmuskulatur wird gestärkt und deine Wirbelsäule stabilisiert sich nach und nach. 

Zumba soll übrigens von 400 bis 700 Kalorien pro Stunden verbrennen und zählt damit zu den effektivsten Workouts die es gibt. Und das obwohl du davon gar nicht viel mitbekommst, weil Zumba® sich überhaupt nicht wie ein normales Training anfühlt. So ist der anstehende Zumba®-Kurs sogar für Sportmuffel oft ein motivierender Ansporn die Sporttasche zu packen und sich auf den Weg in der Sporthalle zu machen.

Zumba Gold® (donnerstags) bietet ebenso wie Zumba® Fitness (mittwochs) ein Ganzkörper-Workout zum Rhythmus lateinamerikanischer Musik. Jedoch ist Zumba Gold® zusätzlich für ältere und aktive Menschen entwickelt worden, sowie für Menschen, die Ihre Koordination und Kondition langsam und gezielt aufbauen möchten.

HipHop Sparte, Neuzugänge Herren, Soccer Court (Newsletter 06/2021)

Liebe Mitglieder und Freunde des Beckedorfer Sportvereins,

die erfreuliche Nachricht: Es herrscht wieder Leben auf dem Sportplatz und in der Sporthalle! Die meisten Sparten sind in den letzten Tagen erfolgreich gestartet und nehmen ihren Sport wieder auf. In der kommenden Woche startet auch unsere neue Sparte HipHop, die unsere Übungsleiterin Tara Jakobs in diesem Newsletter vorstellt.

Heinrich Völker Soccer Court

 Am vergangenen Wochenende wurde der Heinrich Völker Soccer Court aufgestellt. Es ist also wieder möglich, auf einem Kleinfeld auf dem B-Platz zu bolzen. Wir bedanken uns ganz herzlich bei allen Helfern für den Aufbau und wünschen allen viel Spaß bei der Nutzung des Soccer Courts.

Neuzugänge im Herrenbereich

Die Fußballherrenmannschaft freut sich über 4 Neuzugänge, die aus dem Jugendbereich kommen und ihre ersten Herrenspiele in Beckedorf absolvieren werden. In der neuen Saison tragen (von links nach rechts) Matthew Hickel, Gian Jimenez Paradies, Kevin Dewucki und Mathis Bremer das rot-schwarze Trikot. Die Trainingszeiten sind weiterhin dienstags und donnerstags von 19-21 Uhr.

Tara Jakobs stellt HipHop vor

 Mein Name ist Tara Jakobs und ich bin seit dem 01.06.2021 die Übungsleiterin für die neue Sparte HipHop im BSV. Bernd Dühlmeier hatte mich angesprochen, ob ich die Aufgabe übernehmen möchte.

Seit meiner Kindheit tanze ich in einer Tanzgruppe und möchte die Freude am Tanzen gerne auch an andere weitergeben. 

Der Kurs beginnt ab dem 17. Juni um 18 Uhr und ab dann treffen wir uns einmal die Woche am Donnerstag in der Sporthalle. Die genaue Teilnehmerzahl steht zurzeit noch nicht fest. An Wettbewerben nehmen wir nicht teil.

Jeder, der Spaß an Bewegung, Tanz und Musik hat, ist herzlich eingeladen, die Sparte auszuprobieren. Beim Tanzen erlernen wir Bewegungsabläufe und Choreografien. Wir arbeiten mit Training und Konzentration an einem schönen und präsentierbaren Ergebnis. Das Ziel hierbei ist in einer Gemeinschaft den gleichen Rhythmus zu verinnerlichen. Am Wichtigsten ist jedoch der Spaß, den man beim Tanzen hat, wodurch alles andere um einen herum ausgeblendet wird. Der Fokus liegt allein auf dem Tanzen, den Bewegungen, dem Ausdruck und der Musik. 

Das Kursangebot ist ab 8 Jahren. Als Ausrüstung ist nur tanzbare Kleidung, Schuhwerk für die Halle und etwas zu Trinken notwendig. Ansonsten gibt es keine Voraussetzungen. Über jeden, der Spaß am Tanzen hat, freue ich mich!!!

Die Besonderheit in der HipHop-Sparte ist die gleichmäßige Abstimmung in der Gruppe. Wir tanzen Bewegungen, die so aufeinander abgestimmt sind, dass die Tanzgruppe synchron ist (was nicht immer ganz so leicht ist). Beim Tanzen können wir also nicht alleine funktionieren, sondern als Gruppe, was den Spaßfaktor erhöht.

Die HipHop-Sparte in drei Worten:
Tanz – Musik – Spaß

Boule im Spotlight (Newsletter 05/2021)

Liebe Mitglieder und Freunde des Beckedorfer Sportvereins,

wir hoffen, dass ihr ein schönes Pfingstwochenende hattet. Die Jugendfußballer sind bereits wieder auf dem Sportplatz aktiv und auch die Sparten Nordic Walking und Lauftreff dürfen wieder starten. Wir hoffen, dass in den nächsten Wochen viele Sparten folgen und endlich wieder ihrem Sport nachgehen dürfen. Wir arbeiten bereits an einem erneuerten Hygienekonzept, das den Sport Stück für Stück wieder im BSV zulässt. Wir informieren rechtzeitig darüber, sobald weitere Sportarten wieder freigegeben werden. Bis dahin gilt für alle Mitglieder der Appell aus dem Vorjahr: Probiert doch einfach auch mal andere Sparten in unserem Verein aus, bis eure Sparte wieder freigegeben ist. Vielleicht entdeckt ihr ja auf diesem Weg die ein oder andere Sportart zusätzlich für euch.

In diesem Newsletter geben wir eine Übersicht über alle Sparten und Ansprechpartner im BSV und beginnen mit einer neuen Serie, in der unsere Sparten- und Übungsleiter sich und ihre jeweilige Sportart vorstellen. Den Beginn macht heute Sabine Knorr mit der Sparte Boule.

Liebe Sabine, vielen Dank für deinen Beitrag.

Gruppen im Beckedorfer SV und ihre Ansprechpartner

SparteAnsprechpartnerTelefon
GesamtvereinBernd Dühlmeier015233796501
BasketballKlaus Bremer01725102990
BouleSabine Knorr01721703959
Eltern Kind TurnenPetra Bolten01732157282
Fußball HerrenMartin Bohmholt015140481363
Oliver Strobel01725129030
Fußball JugendLukas Dewucki015208598860
Hip HopSeid gespannt!!!In der nächsten Ausgabe
LauftreffReinhard Röhrkasten015129989383
Nordic WalkingGabriela Drechsel01708974764
Renate Meyer015757276772
RückengymnastikVera Künecke01786280146
TennisSiegfried Böttcher05721890790
TischtennisReinhard Natzel01758085820
TrampolinUschi Heine015253486555
TriathlonAndre Scholz01727901953
Ü65-GruppeSigrid Meyer057256775

Boule stellt sich vor…

Ich bin seit über 20 Jahren (genaue Zahl weiß ich nicht
(Anmerkung der Redaktion: 22 Jahre werden es) Mitglied im BSV.)
Hauptsächlich bin ich in der Boulesparte aktiv, zeitweise war ich aber auch bei der Rückengymnastik und beim Zumba aktiv.

Die Boulesparte leite ich nunmehr seit 13 Jahren. Als die Boulesparte 2004 gegründet wurde, waren wir 16 aktive Bouler. Leider haben uns einige Bouler verlassen, so dass wir zurzeit nur noch 8 aktive Spieler und 4 passive Mitglieder sind.

Wir treffen uns immer mittwochs ab 16:00 Uhr auf der Bouleanlage am Sportplatz. Außerhalb der Corona Zeit wurde auch sonntags vormittags ab 10:00 Uhr geboult. Im Winter besteht die Möglichkeit, das Boulen in der Sporthalle mit sogenannten Indoor-Boulekugeln fortzuführen.

Wir bemühen uns schon seit längerer Zeit um die Gewinnung neuer Mitglieder für die Sparte, doch leider stellte sich dieses immer als schwierig dar, weil die Bouleanlage für die Öffentlichkeit nicht zugänglich war. Dieses wurde aber gelockert, so dass die Möglichkeit besteht, an Tagen, an denen das Sportheim geöffnet ist, die Boulebahn zu nutzen. Ebenso kann die Boulebahn auch für private Veranstaltungen, wie z.B. Kindergeburtstag oder einfach für ein Familientreffen mit Spiel und Spaß, genutzt werden .

Bei Wettbewerben, wie z.B. der Beckedorfer Boulemeisterschaft, finden sich doch immer wieder viele Spieler, die mit Spaß und Freude daran teilnehmen. Wir würden uns freuen, diese Spieler auch mal bei unserem Training begrüßen zu dürfen.

Außerdem richten wir auch diverse Turniere auf der Anlage in Beckedorf aus, wie z.B. das Nachtboulen oder ein offenes Turnier (Doublettenturnier), bei dem sich umliegende Bouler immer sehr gerne anmelden.

Auch bei der Ferienaktion beteiligt sich die Boulesparte mit dem „Boulen für Kids“, was auch immer gerne angenommen wird.  Des Weiteren nehmen die Beckedorfer Boulefreunde am Punktspielbetrieb in der Bouleliga Schaumburg teil, wo wir zurzeit in der 1. Kreisklasse spielen.

Boulen ist ein Sport, den JEDER ausüben kann. Das Alter spielt im Prinzip keine Rolle.

Eine Ausrüstung ist generell auch nicht nötig, da wir in der Sparte über einige Sätze Boulekugeln verfügen, so dass jeder die Möglichkeit hat mitzuspielen.

Das Boulen ist ein Freizeit- und Ausgleichssport, wo man sich mit Menschen treffen und in gemütlicher Runde sich sportlich betätigen kann, der auch für Menschen mit Handicap gut durchführbar ist.

Ich würde die Boulesparte in 3 Worten fassen:

Spaß – Spiel – Gemeinschaft                                

Sabine Knorr
Spartenleiterin Boule

eFootball Meisterschaft, Hip-Hop, Zumba Online (Newsletter 04/2021)

Liebe Mitglieder und Freunde des Beckedorfer Sportvereins,

leider ist der Sport auf dem Sportplatz und in der Sporthalle für uns immer noch nicht in greifbarer Nähe. Im Bereich Fußball gibt es nun auch die Gewissheit, dass die Saison 2020/21 abgebrochen und komplett annulliert wird. Das bedeutet, dass unsere 1. Herrenmannschaft in der neuen Saison auch wieder in der 2. Kreisklasse antritt. Zur Überbrückung dieser fußballfreien Zeit möchten wir den Sport wieder in das eigene Wohnzimmer verlagern:

1. Beckedorfer eFootball-Meisterschaft

Nachdem bereits 3 Mitglieder am Schaumburger eFootball-Masters teilnahmen, möchten wir ab Mai die 1. Beckedorfer eFootball-Meisterschaft austragen. Auf der PlayStation wird dann unter dem Motto „der Sportplatz kommt in euer Wohnzimmer“ der oder die beste Spieler/in im Spiel FIFA 21 gesucht. Teilnehmen können alle Beckedorfer und alle Mitglieder des BSV, die einen PlayStation-Plus Account besitzen und somit online spielen können. Anmeldungen dafür nimmt Sascha Kuhnt gerne unter 0151-22212020 bis zum 30. April 2021 entgegen.

Neue Sparte Hip-Hop

Sobald der Sport wieder erlaubt ist, bekommen wir mit Hip-Hop eine 14. Sparte in unserem Verein und können somit unser Sportangebot für Kinder und Jugendliche erweitern. Immer donnerstags von 18-19 Uhr sollen Trainingseinheiten stattfinden. Unsere Übungsleiterin wird sich und die Sparte in einer der nächsten Ausgaben des Newsletters noch ausführlicher vorstellen. Das Angebot richtet sich an Kinder und Jugendliche ab 8 Jahren. Interessenten können sich vorab aber schon gerne einmal bei Jugendleiterin Claudia Rocholl unter 0157-87782302 über das neue Angebot informieren

Zumba weiterhin online

Zum Abschluss dieses Newsletters weisen wir erneut auf eine weitere Möglichkeit hin, den Sport im eigenen Wohnzimmer zu betreiben. Aufgrund der guten Resonanz bietet unsere Zumba-Übungsleiterin Andréa Hellmanns ihre Übungsstunden weiterhin online an.

Die genauen Informationen zur Teilnahme finden Sie unter: https://www.beckedorfer-sportverein.net/zumba/online-zumba-mit-andrea-de-arruda-machado-hellmanns.html

Bleiben Sie gesund!

JHV 2021, Tischtennis, E-Football-Masters (Newsletter 03/2021)

Liebe Mitglieder und Freunde des Beckedorfer Sportvereins,

so langsam ist Licht am Ende des Tunnels: Der Sport gerät langsam aber sicher wieder in greifbare Nähe. Im Jugendfußball waren endlich die ersten Trainingseinheiten wieder möglich. Alle anderen Sparten brauchen noch ein wenig Geduld, es gelten dafür die aktuellen Bestimmungen des Landes Niedersachsen. Da die Lockerungen immer abhängig von den tagesaktuellen Fallzahlen sind, möchten wir auf unsere Übungsleiter der einzelnen Sparten verweisen. Diese werden regelmäßig über die aktuell sehr dynamischen Änderungen vom Vorstand informiert und leiten diese Informationen dann an ihre Gruppen weiter und entscheiden selbstständig, ob bereits Übungseinheiten wieder stattfinden. Der Vorstand hat vollstes Verständnis, wenn ein Übungsleiter aufgrund von hohen Infektionszahlen die Einheiten noch nicht durchführen möchte.

Absage Jahreshauptversammlung

Die Jahreshauptversammlung für das Jahr 2021 muss leider erneut verschoben werden. Der für den 26. März 2021 angepeilte Ausweichtermin ist für uns weiterhin zu riskant. Auch vom Landessportbund Niedersachsen wird aktuell davon abgeraten, eine Jahreshaupt-versammlung durchzuführen. Wir werden rechtzeitig bekanntgeben, wann wir unsere JHV nachholen können, rechnen aber vermutlich eher damit in der zweiten Jahreshälfte.

Tischtennis

Vielleicht hat der ein oder andere schon den Tischtennisschläger in BSV-Farben im Schaukasten am Sportplatz gesehen. Damit möchte unser Tischtennisspartenleiter Reinhard Natzel auf die wöchentlichen Tischtennistrainingseinheiten aufmerksam machen. Immer dienstags trifft sich die Sparte in der Sporthalle. Für weitere Informationen, auch zur Wiederaufnahme nach der Coronapause, steht Reinhard Natzel unter 05725-7064192 zur Verfügung.

1. Sparkassen-E-Football-Masters

Drei Fußballer vom Beckedorfer Sportverein nehmen am 1. Sparkassen-E-Football-Masters teil. So vertritt Erik Neugebauer den BSV im Jugendturnier und Sascha Kuhnt und Mathis Bremer sind unsere Vertreter beim Erwachsenenturnier. Die Vorrunde nähert sich dem Ende und war zu Redaktionsschluss noch nicht komplett abgeschlossen. Wir wünschen allen Teilnehmern viel Erfolg, aber vor allem auch viel Spaß bei den einzelnen Spielen, ehe dann hoffentlich bald wieder der Fußballbetrieb von der PlayStation zurück auf unseren Sportplatz kommt.

Zumba Online! (Newsletter 02/2021)

Liebe Mitglieder und Freunde des Beckedorfer Sportvereins,

auch im zweiten Newsletter dieses Jahres kann der gewohnte Sport leider immer noch nicht im Vordergrund stehen. Trotzdem möchten wir weiterhin aus unserem Verein berichten und hoffen, dass unser Warten auf Normalität ein baldiges Ende findet. Bis dahin haben wir zumindest sportliche Alternativen, die wir aufzeigen können.

Zumba geht Online

Seit Mittwoch, den 10.02., ist in unserer Zumba-Sparte der Trainingsbetrieb durch unsere Spartenleiterin Andrea Hellmanns wieder aufgenommen worden. Sie bietet wöchentlich Übungseinheiten, die mittwochs ab 16 Uhr für 24 Stunden abrufbar sind. So werden die Übungseinheiten von unserer Sporthalle in das eigene Wohnzimmer verlagert. Weitere Informationen dazu gibt es unter www.beckedorfer-sportverein.net

Gewinner Fotowettbewerb

Mit ihrem Familienbild „rund um den Fußball“ gewann Familie Strübe den Fotowettbewerb vor Weihnachten zu unserer Bildercollage. Als Gewinn überreichte Bernd Dühlmeier das Brettspiel Deutschlandreise für gemeinsame Spielenachmittage im Lockdown.

1. Sparkassen-E-Football-Masters

Für alle, die den Fußball aktuell eher auf der Playstation als auf dem Rasen ausüben, bieten die Schaumburger Nachrichten die Möglichkeit am 1. Sparkassen-E-Football-Masters teilzunehmen. Wir würden uns freuen, wenn interessierte Mitglieder unseren Verein bei diesem Turnier vertreten. Der Anmeldeschluss ist bereits am 15.02.2021.
Informationen gibt es unter www.sportbuzzer.de/schaumburg/emasters

Winterimpressionen

Für diejenigen, die den Sport nicht im Wohnzimmer ausüben wollen, empfehlen wir aktuell Schneespaziergänge, bei denen man diese Einblicke gewinnen kann…

Online Zumba mit Andréa de Arruda Machado Hellmanns

Der BSV  bietet an:

Online Zumba mit Andréa de Arruda Machado Hellmanns.
Jeden Mittwoch ab 16:00 Uhr bis Donnerstag 16:00 Uhr (kostenlos)

Habt Ihr Interesse?

Dann klickt jeden Mittwoch ab 16:00 Uhr folgenden Link an.

https://www.zumba.com/de-DE/profile/andrea-de-arruda-machado-hellmanns/704949

Nun hast Du 24 Stunden Zeit, die einstündige Trainingsstunde aktiv zu nutzen. Du kannst die Trainingsstunde in den 24 Std.  so oft wiederholen wie Du möchtest. Du kannst pausieren und vor- und zurückspulen.

Klickt nun „An Kurs teilnehmen“
Hoch scrollen (nach oben ziehen )! Das Schloss öffnet sich!
Du bist drin und los geht’s.
Viel Spaß!!

Es ist nicht notwendig zu spenden.

Viele liebe Grüße Eure Andréa Hellmanns und Euer BSV