Kategorie-Archiv: Newsletter

Boule im Spotlight (Newsletter 05/2021)

Liebe Mitglieder und Freunde des Beckedorfer Sportvereins,

wir hoffen, dass ihr ein schönes Pfingstwochenende hattet. Die Jugendfußballer sind bereits wieder auf dem Sportplatz aktiv und auch die Sparten Nordic Walking und Lauftreff dürfen wieder starten. Wir hoffen, dass in den nächsten Wochen viele Sparten folgen und endlich wieder ihrem Sport nachgehen dürfen. Wir arbeiten bereits an einem erneuerten Hygienekonzept, das den Sport Stück für Stück wieder im BSV zulässt. Wir informieren rechtzeitig darüber, sobald weitere Sportarten wieder freigegeben werden. Bis dahin gilt für alle Mitglieder der Appell aus dem Vorjahr: Probiert doch einfach auch mal andere Sparten in unserem Verein aus, bis eure Sparte wieder freigegeben ist. Vielleicht entdeckt ihr ja auf diesem Weg die ein oder andere Sportart zusätzlich für euch.

In diesem Newsletter geben wir eine Übersicht über alle Sparten und Ansprechpartner im BSV und beginnen mit einer neuen Serie, in der unsere Sparten- und Übungsleiter sich und ihre jeweilige Sportart vorstellen. Den Beginn macht heute Sabine Knorr mit der Sparte Boule.

Liebe Sabine, vielen Dank für deinen Beitrag.

Gruppen im Beckedorfer SV und ihre Ansprechpartner

SparteAnsprechpartnerTelefon
GesamtvereinBernd Dühlmeier015233796501
BasketballKlaus Bremer01725102990
BouleSabine Knorr01721703959
Eltern Kind TurnenPetra Bolten01732157282
Fußball HerrenMartin Bohmholt015140481363
Oliver Strobel01725129030
Fußball JugendLukas Dewucki015208598860
Hip HopSeid gespannt!!!In der nächsten Ausgabe
LauftreffReinhard Röhrkasten015129989383
Nordic WalkingGabriela Drechsel01708974764
Renate Meyer015757276772
RückengymnastikVera Künecke01786280146
TennisSiegfried Böttcher05721890790
TischtennisReinhard Natzel01758085820
TrampolinUschi Heine015253486555
TriathlonAndre Scholz01727901953
Ü65-GruppeSigrid Meyer057256775

Boule stellt sich vor…

Ich bin seit über 20 Jahren (genaue Zahl weiß ich nicht
(Anmerkung der Redaktion: 22 Jahre werden es) Mitglied im BSV.)
Hauptsächlich bin ich in der Boulesparte aktiv, zeitweise war ich aber auch bei der Rückengymnastik und beim Zumba aktiv.

Die Boulesparte leite ich nunmehr seit 13 Jahren. Als die Boulesparte 2004 gegründet wurde, waren wir 16 aktive Bouler. Leider haben uns einige Bouler verlassen, so dass wir zurzeit nur noch 8 aktive Spieler und 4 passive Mitglieder sind.

Wir treffen uns immer mittwochs ab 16:00 Uhr auf der Bouleanlage am Sportplatz. Außerhalb der Corona Zeit wurde auch sonntags vormittags ab 10:00 Uhr geboult. Im Winter besteht die Möglichkeit, das Boulen in der Sporthalle mit sogenannten Indoor-Boulekugeln fortzuführen.

Wir bemühen uns schon seit längerer Zeit um die Gewinnung neuer Mitglieder für die Sparte, doch leider stellte sich dieses immer als schwierig dar, weil die Bouleanlage für die Öffentlichkeit nicht zugänglich war. Dieses wurde aber gelockert, so dass die Möglichkeit besteht, an Tagen, an denen das Sportheim geöffnet ist, die Boulebahn zu nutzen. Ebenso kann die Boulebahn auch für private Veranstaltungen, wie z.B. Kindergeburtstag oder einfach für ein Familientreffen mit Spiel und Spaß, genutzt werden .

Bei Wettbewerben, wie z.B. der Beckedorfer Boulemeisterschaft, finden sich doch immer wieder viele Spieler, die mit Spaß und Freude daran teilnehmen. Wir würden uns freuen, diese Spieler auch mal bei unserem Training begrüßen zu dürfen.

Außerdem richten wir auch diverse Turniere auf der Anlage in Beckedorf aus, wie z.B. das Nachtboulen oder ein offenes Turnier (Doublettenturnier), bei dem sich umliegende Bouler immer sehr gerne anmelden.

Auch bei der Ferienaktion beteiligt sich die Boulesparte mit dem „Boulen für Kids“, was auch immer gerne angenommen wird.  Des Weiteren nehmen die Beckedorfer Boulefreunde am Punktspielbetrieb in der Bouleliga Schaumburg teil, wo wir zurzeit in der 1. Kreisklasse spielen.

Boulen ist ein Sport, den JEDER ausüben kann. Das Alter spielt im Prinzip keine Rolle.

Eine Ausrüstung ist generell auch nicht nötig, da wir in der Sparte über einige Sätze Boulekugeln verfügen, so dass jeder die Möglichkeit hat mitzuspielen.

Das Boulen ist ein Freizeit- und Ausgleichssport, wo man sich mit Menschen treffen und in gemütlicher Runde sich sportlich betätigen kann, der auch für Menschen mit Handicap gut durchführbar ist.

Ich würde die Boulesparte in 3 Worten fassen:

Spaß – Spiel – Gemeinschaft                                

Sabine Knorr
Spartenleiterin Boule

eFootball Meisterschaft, Hip-Hop, Zumba Online (Newsletter 04/2021)

Liebe Mitglieder und Freunde des Beckedorfer Sportvereins,

leider ist der Sport auf dem Sportplatz und in der Sporthalle für uns immer noch nicht in greifbarer Nähe. Im Bereich Fußball gibt es nun auch die Gewissheit, dass die Saison 2020/21 abgebrochen und komplett annulliert wird. Das bedeutet, dass unsere 1. Herrenmannschaft in der neuen Saison auch wieder in der 2. Kreisklasse antritt. Zur Überbrückung dieser fußballfreien Zeit möchten wir den Sport wieder in das eigene Wohnzimmer verlagern:

1. Beckedorfer eFootball-Meisterschaft

Nachdem bereits 3 Mitglieder am Schaumburger eFootball-Masters teilnahmen, möchten wir ab Mai die 1. Beckedorfer eFootball-Meisterschaft austragen. Auf der PlayStation wird dann unter dem Motto „der Sportplatz kommt in euer Wohnzimmer“ der oder die beste Spieler/in im Spiel FIFA 21 gesucht. Teilnehmen können alle Beckedorfer und alle Mitglieder des BSV, die einen PlayStation-Plus Account besitzen und somit online spielen können. Anmeldungen dafür nimmt Sascha Kuhnt gerne unter 0151-22212020 bis zum 30. April 2021 entgegen.

Neue Sparte Hip-Hop

Sobald der Sport wieder erlaubt ist, bekommen wir mit Hip-Hop eine 14. Sparte in unserem Verein und können somit unser Sportangebot für Kinder und Jugendliche erweitern. Immer donnerstags von 18-19 Uhr sollen Trainingseinheiten stattfinden. Unsere Übungsleiterin wird sich und die Sparte in einer der nächsten Ausgaben des Newsletters noch ausführlicher vorstellen. Das Angebot richtet sich an Kinder und Jugendliche ab 8 Jahren. Interessenten können sich vorab aber schon gerne einmal bei Jugendleiterin Claudia Rocholl unter 0157-87782302 über das neue Angebot informieren

Zumba weiterhin online

Zum Abschluss dieses Newsletters weisen wir erneut auf eine weitere Möglichkeit hin, den Sport im eigenen Wohnzimmer zu betreiben. Aufgrund der guten Resonanz bietet unsere Zumba-Übungsleiterin Andréa Hellmanns ihre Übungsstunden weiterhin online an.

Die genauen Informationen zur Teilnahme finden Sie unter: https://www.beckedorfer-sportverein.net/zumba/online-zumba-mit-andrea-de-arruda-machado-hellmanns.html

Bleiben Sie gesund!

JHV 2021, Tischtennis, E-Football-Masters (Newsletter 03/2021)

Liebe Mitglieder und Freunde des Beckedorfer Sportvereins,

so langsam ist Licht am Ende des Tunnels: Der Sport gerät langsam aber sicher wieder in greifbare Nähe. Im Jugendfußball waren endlich die ersten Trainingseinheiten wieder möglich. Alle anderen Sparten brauchen noch ein wenig Geduld, es gelten dafür die aktuellen Bestimmungen des Landes Niedersachsen. Da die Lockerungen immer abhängig von den tagesaktuellen Fallzahlen sind, möchten wir auf unsere Übungsleiter der einzelnen Sparten verweisen. Diese werden regelmäßig über die aktuell sehr dynamischen Änderungen vom Vorstand informiert und leiten diese Informationen dann an ihre Gruppen weiter und entscheiden selbstständig, ob bereits Übungseinheiten wieder stattfinden. Der Vorstand hat vollstes Verständnis, wenn ein Übungsleiter aufgrund von hohen Infektionszahlen die Einheiten noch nicht durchführen möchte.

Absage Jahreshauptversammlung

Die Jahreshauptversammlung für das Jahr 2021 muss leider erneut verschoben werden. Der für den 26. März 2021 angepeilte Ausweichtermin ist für uns weiterhin zu riskant. Auch vom Landessportbund Niedersachsen wird aktuell davon abgeraten, eine Jahreshaupt-versammlung durchzuführen. Wir werden rechtzeitig bekanntgeben, wann wir unsere JHV nachholen können, rechnen aber vermutlich eher damit in der zweiten Jahreshälfte.

Tischtennis

Vielleicht hat der ein oder andere schon den Tischtennisschläger in BSV-Farben im Schaukasten am Sportplatz gesehen. Damit möchte unser Tischtennisspartenleiter Reinhard Natzel auf die wöchentlichen Tischtennistrainingseinheiten aufmerksam machen. Immer dienstags trifft sich die Sparte in der Sporthalle. Für weitere Informationen, auch zur Wiederaufnahme nach der Coronapause, steht Reinhard Natzel unter 05725-7064192 zur Verfügung.

1. Sparkassen-E-Football-Masters

Drei Fußballer vom Beckedorfer Sportverein nehmen am 1. Sparkassen-E-Football-Masters teil. So vertritt Erik Neugebauer den BSV im Jugendturnier und Sascha Kuhnt und Mathis Bremer sind unsere Vertreter beim Erwachsenenturnier. Die Vorrunde nähert sich dem Ende und war zu Redaktionsschluss noch nicht komplett abgeschlossen. Wir wünschen allen Teilnehmern viel Erfolg, aber vor allem auch viel Spaß bei den einzelnen Spielen, ehe dann hoffentlich bald wieder der Fußballbetrieb von der PlayStation zurück auf unseren Sportplatz kommt.

Zumba Online! (Newsletter 02/2021)

Liebe Mitglieder und Freunde des Beckedorfer Sportvereins,

auch im zweiten Newsletter dieses Jahres kann der gewohnte Sport leider immer noch nicht im Vordergrund stehen. Trotzdem möchten wir weiterhin aus unserem Verein berichten und hoffen, dass unser Warten auf Normalität ein baldiges Ende findet. Bis dahin haben wir zumindest sportliche Alternativen, die wir aufzeigen können.

Zumba geht Online

Seit Mittwoch, den 10.02., ist in unserer Zumba-Sparte der Trainingsbetrieb durch unsere Spartenleiterin Andrea Hellmanns wieder aufgenommen worden. Sie bietet wöchentlich Übungseinheiten, die mittwochs ab 16 Uhr für 24 Stunden abrufbar sind. So werden die Übungseinheiten von unserer Sporthalle in das eigene Wohnzimmer verlagert. Weitere Informationen dazu gibt es unter www.beckedorfer-sportverein.net

Gewinner Fotowettbewerb

Mit ihrem Familienbild „rund um den Fußball“ gewann Familie Strübe den Fotowettbewerb vor Weihnachten zu unserer Bildercollage. Als Gewinn überreichte Bernd Dühlmeier das Brettspiel Deutschlandreise für gemeinsame Spielenachmittage im Lockdown.

1. Sparkassen-E-Football-Masters

Für alle, die den Fußball aktuell eher auf der Playstation als auf dem Rasen ausüben, bieten die Schaumburger Nachrichten die Möglichkeit am 1. Sparkassen-E-Football-Masters teilzunehmen. Wir würden uns freuen, wenn interessierte Mitglieder unseren Verein bei diesem Turnier vertreten. Der Anmeldeschluss ist bereits am 15.02.2021.
Informationen gibt es unter www.sportbuzzer.de/schaumburg/emasters

Winterimpressionen

Für diejenigen, die den Sport nicht im Wohnzimmer ausüben wollen, empfehlen wir aktuell Schneespaziergänge, bei denen man diese Einblicke gewinnen kann…

Happy Birthday, BSV (Newsletter 01/2021)

Liebe Mitglieder und Freunde des Beckedorfer Sportvereins,

zuerst einmal wünschen wir ein frohes und gesundes neues Jahr 2021 und heißen herzlich Willkommen zur ersten Ausgabe des BSV-Newsletters. Über dieses Medium möchten wir in regelmäßigen Abständen über das aktuelle Geschehen in unserem Verein informieren. Der BSV-Newsletter erscheint immer auf unserer Homepage www.beckedorfer-sportverein.net und in den Schaukästen am Sportplatz und an der Bushaltestelle am Schützenhaus. Gerade in der aktuell schwierigen Phase, in der der persönliche Kontakt leider nicht möglich ist, möchten wir auf diesem Weg weiter mit Ihnen/euch im Kontakt bleiben.

Verschiebung Jahreshauptversammlung

Unsere diesjährige Jahreshauptversammlung kann aufgrund der Corona-Pandemie nicht wie geplant am 12. Februar 2021 stattfinden. Der neue Termin ist vorerst für Freitag, den 26. März 2021 ab 19:30 Uhr vorgesehen. Sollte sich die bis dahin die Lage nicht verbessert haben, ist auch eine erneute Verschiebung möglich. Wir möchten mit unserer Jahreshauptversammlung auf keinen Fall ein gesundheitliches Risiko eingehen. Weitere Informationen dazu folgen im Newsletter 02/2021.

Happy Birthday, BSV!!!

Am heutigen Samstag wird unser Beckedorfer Sportverein stolze 75 Jahre alt. Am 16. Januar 1946 wurde der Verein gegründet. Es begann alles mit der Sparte Fußball und von Zeit zu Zeit folgten noch viele weitere Sparten zum heutigen Sportangebot.

Neue Sparte Hip-Hop

Auch wenn Feierlichkeiten ausfallen müssen, gibt es pünktlich zum 75. Geburtstag ein tolles Geburtstagsgeschenkt zu vermelden. Wir bekommen mit Hip-Hop eine 14. Sparte in unserem Verein und können somit unser Sportangebot für Kinder und Jugendliche erweitern. Sobald Sport wieder in unserer Halle erlaubt ist, gibt es immer donnerstags von 18-19 Uhr Trainingseinheiten. Das Angebot richtet sich an Kinder und Jugendliche ab 8 Jahren. Interessenten können sich vorab aber schon gerne einmal bei Jugendleiterin Claudia Rocholl unter 0157-87782302 über das neue Angebot informieren.

Bleibt/bleiben Sie gesund!!!

Der Vorstand